Региональный общественный Фонд
поисковых отрядов Республики Башкортостан
Деятельность поисковых отрядов Республики Башкортостан
 

Дорога к обелиску

В ноябре 2014 года к акции "Дорога к обелиску присоединились башкирские поисковики. Поисковый отряд «Обелиск» г. Уфа занимается уточнением списков красноармейцев, умерших от ран в госпиталях Уфы и похороненных территории Сергиевского кладбища (г. Уфа). В городе Мелеуз поисковым отрядом имени Г.К.Жукова проводятся работы по паспортизации захоронений солдат погибших в годы Афганской и Чеченской войн.

Молодежная патриотическая поисковая экспедиция «Дорога к Обелиску» - совместный проект «Поискового движения России» и военно-патриотического центра «Вымпел». Цель проекта - привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечиванию на них имен погибших защитников Отчества.

Активисты «Поискового движения России» вместе с ребятами из военно-патриотического центра «Вымпел» собирают информацию обо всех мемориалах и обелисках в своих регионах, приводят в порядок памятники и следят, чтобы на них появились имена захороненных под ними солдат.


Присоединяйся к проекту!

Твоя задача - расспросить старожилов, краеведов, учителей, музейных работников, узнать историю сражений и партизанских боёв в твоем регионе, места расположения госпиталей, разыскать информацию в краеведческой литературе и интернете. Перелистай домашние архивы и фотоальбомы. Пусть старшие расскажут о тех, кто воевал в твоей семье, работал в госпиталях, ковал Победу в тылу.
А потом вступи в свой личный бой с беспамятством. Каждый сам догадается, что необходимо, чтобы с чистой совестью сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Главное - не оскорбить память погибших воинов формальным, казённым подходом для отчёта и «галочки».


Узнай

- где находятся воинские мемориалы и обелиски на твоей малой Родине, историю их появления, кто похоронен в воинской могиле под обелиском;
- кто из твоих земляков погиб на войне, где они похоронены, есть ли обелиски на их могилах и их фамилии на этих обелисках.


Сделай

- сверку данных из паспорта воинского захоронения и Объеденной базы данных «Мемориал», сравни эту информацию с именами, которые увековечены на обелисках, составь базу данных о тех, кто не увековечен в паспорте и передай в военный комиссариат;
- приведи в порядок заброшенные обелиски.


Расскажи всем

- о ком написана Книга Памяти и что такое ОБД «Мемориал»;
- где расположены обелиски на карте твоей Родины и как важна наша забота о каждом из них;
- о том, что долг ныне живущих людей - увековечить имена погибших воинов.