Региональный общественный Фонд
поисковых отрядов Республики Башкортостан
Деятельность поисковых отрядов Республики Башкортостан
 

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Неизвестный солдат: чей-то сын, чей-то брат.
Он с войны никогда не вернется назад...



Уважаемые члены поисковых отрядов,
те, кто сегодня сражается за Память!

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести», только в Республике Башкортостан числятся пропавшими без вести 127400 солдат и офицеров. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Зовёт война неравнодушных,
В лесную глушь, земную даль,
Не застудивших свои души
В столичных тёплых городах.

29 ноября 2013 года, на закрытии Всероссийской Вахты Памяти-2013 в г. Ржев Тверской области, Координационный совет ООД «Поисковое движение России» предложил 3 декабря учредить «День неизвестного солдата», сделав эту дату особым днём для всех поисковиков Российской Федерации.

Участники движения занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат. Это непрекращающийся поиск в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Но даже в этом непрерывном потоке должно быть время, чтобы остановиться и вспомнить тех, во имя кого совершается это благое дело, рассказать ныне живущим о том, что было сделано за поисковый сезон, рассказать о тех, чьи имена были вырваны из безвестия.

Труд поисковых отрядов — наш труд — приближает тот день, когда безымянные герои перестанут быть неизвестными. Это одна из главных задач поискового движения. Наш труд является живым свидетельством вечности человеческих ценностей, данью памяти героям, павшим за свободу и счастье нашей Родины, преградой тем, кто пытается фальсифицировать события отечественной истории.

Мы убеждены, что очень важно, чтобы молодежь и широкая общественность знали о поисковой работе, которая ведется по всей стране, знали, что нами сделано для погибших солдат Великой войны и что еще предстоит сделать.
Региональный общественный Фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан при содействии Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поддерживает эту инициативу.

В сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России. Предложение было поддержано, и в настоящий момент соответствующая поправка в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесена в Государственную Думу. Ориентировочная дата рассмотрения на Пленарном заседании (по данным Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности) - 24 октября.

По сообщениям информационных агентств, в России появилась новая памятная дата — День Неизвестного солдата. Соответствующий закон подписал 5 ноября 2014 года президент России Владимир Владимирович Путин.
Как и предлагалось поисковиками, День Неизвестного солдата будет отмечаться 3 декабря. Документ, подписанный главой государства, был принят Госдумой 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября. С текстом документа можно ознакомиться тут: a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201411050011?index=0&rangeSize=1" target="_about">