Региональный общественный Фонд
поисковых отрядов Республики Башкортостан
Деятельность поисковиков
 

Участие несовершеннолетних в работе поисковых отрядов

Рузиль Белобородов
Поисковый отряд "Обелиск" г. Уфа

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Я с детства был неравнодушен к теме Великой Отечественной войны. Война-это самое страшное бедствие, которое только могло произойти с человеком. Я никогда не видел войны, поэтому могу о ней рассказать лишь по тем источникам, которые попадали мне в руки. Но даже по этим небольшим записям, статьям, заметкам могу сказать, что война - это великое горе.

Когда я учился в 9-м, классе, я узнал о наборе в поисковый отряд «Обелиск», который занимается поиском солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Загорелся идеей участия в подобной экспедиции и понял, что обязательно должен съездить. На тот момент мне было 17 лет.

В мою первую экспедицию от отряда поехали восемь человек, в том числе пять школьников. Приехав на место, мы, под руководством старших, первым делом разбили базовый лагерь. Для городских школьников это был новый и удивительный опыт - подготовить лагерь, в котором предстоит жить две недели, делать огромную массу вещей, о сложности которых не задумываешься в обычной жизни: готовить еду на костре, спать в палатке, кипятить воду, чтобы умыться…

Каждый день экспедиции четко регламентирован: подъем, утреннее построение и инструктаж по технике безопасности, ведь работали мы в местах, где очень много опасностей. Затем мы выходили на работу, шли на место давнего боя и начинали копать землю, ожидая, что вот сегодня мы найдем останки человека, который погиб, защищая свою родину. Впервые увидев человеческие кости - я замер и задумался об этом человеке: каким он был, была ли у него семья, возможно, он чей-то брат. Мне было очень трудно осознать, что останки погибших могут лежать, слегка присыпанные землей, на многие километры вокруг.

В середине экспедиции мы поехали на экскурсию на Пискаревское кладбище Санкт-Петербурга. Это не передаваемые ощущения. Приходя в музей после участия в поисковых работах на местах боев, начинаешь представлять себе войну совсем по-другому. В горле стоял ком, на глаза наворачивались слезы, я словно переносился на 70 лет назад и проживал боль и ужас Блокады вместе с ленинградцами…

Вернувшись из своей первой поисковой экспедиции, готовясь к новым поездкам, я осознал, что в настоящее время существует проблема: дети не понимают, для чего нужна наша работа.

Мой социальный проект ориентирован на сегодняшних школьников, он призван объяснить им, что если мы забудем о войне, она вновь вернется на нашу землю, как пришла к нашим соседям. Поэтому мы, встречаясь со школьниками, рассказываем ребятам о войне не сухими строками учебников, а так, как увидел ее я в свой первый полевой выезд. Так, как видим ее мы, поисковики: через фотографии пустошей, где до войны были деревни, через рассказы ветеранов, приезжающих на места былых боев, через бабушек и дедушек, которые в войну были детьми и всю жизнь ждали с фронта отцов и братьев.

Благодаря работе школьного поискового отряда, стало возможно создание своего собственного школьного музея Боевой Славы. Все экспонаты музея сделаны руками школьников, педагогов, родителей, либо привезены нами из поисковых экспедиций. На одной из стен нашего музея формируется журавлиная стая: по документам архивов мы устанавливаем судьбы земляков, считавшихся пропавшими без вести, пишем их имена и уточненные судьбы на крыльях белых журавликов и во время встреч со школьниками, даем ребятам возможность добавить нового «Журавлика Памяти» к стае. За пять лет, прошедших с момента создания, школьный музей стал маленьким центром памяти Великой Отечественной войны, куда может прийти любой желающий.

Каждый год в нашем районе мы проводим акцию «Платок Памяти». Школьники вышивают имена своих родственников, участвующих в Великой Отечественной войне на куске ткани, чтобы в итоге сшить их в один большой Платок. Каждый платок не похожий на другие: на одном неуверенной детской рукой вышита фамилия и годы жизни прадеда, на другом – украшенные цветами и георгиевскими лентами имена, знакомые с детства… В день Победы мы все собираемся возле вечного огня, чтобы почтить память всех погибших. Каждый школьник осознает для чего это нужно, а это самое главное!